Vos élus

Le conseil municipal est élu pour 6 ans. Date des dernières élections : mars 2014.

A Pélussin, il est nouvellement composé de 27 conseillers municipaux dont le Maire et 5 adjoints.

Le conseil municipal représente les habitants. Ses attributions sont très larges depuis les loi de 1982 et 1884 qui le chargent de "régler par ses délibérations les affaires de la commune". Cette compétence s’étend à de nombreux domaines. Le conseil municipal donne son avis toutes les fois qu’il est requis par les textes ou par le représentant de l’État.

Il émet des vœux sur tous les sujets d’intérêt local : il vote le budget, approuve le compte administratif (budget exécuté), il est compétent pour créer et supprimer des services publics municipaux, pour décider des travaux, pour gérer le patrimoine communal, pour accorder des aides favorisant le développement économique…

Le conseil exerce ses compétences en adoptant des "délibérations". Ce terme désigne ici les mesures votées. Il peut former des commissions disposant d’un pouvoir d’étude des dossiers.

Georges Bonnard - Maire

Président de la CCPR (Communauté de Communes du Pilat-Rhodanien)

 

 

 

 

 

 


Jean-Pierre Cousin - 1er adjoint au Maire

Délégué de la commission Bâtiments Prévention Sécurité - Espaces verts Environnement Fleurissement

 

 

 

 


André Boucher - 2ème Adjoint au Maire

Délégué de la commission Aménagement du territoire Voirie Réseaux Forêt - Urbanisme

 

Dominique Chavagneux - 3ème adjointe au Maire

Déléguée de la commission Education Périscolaire - Vie culturelle -

 

 

 

 

 


Corinne Koertge - 4ème adjointe au Maire

Déléguée de la commission Jeunesse Sport Loisirs Vie associative - Vie locale - Communication Relation avec les habitants -

 

Jean Dubouis - 5ème adjoint au Maire

Délégué de la commission Finances - Aide sociale - Economie - Personnel communal -

 

 

 

 

 


Cyril Oriol - Conseiller municipal

Membre de la commission Aménagement du territoire Voirie Réseaux Forêt - Urbanisme - Jeunesse Sport Loisirs Vie associative

 

 

 

 


  André Berger - Conseiller municipal

Membre de la commission Finances - Aide sociale - Espaces verts Environnement - Fleurissement

 

 

 

 


Bernard Eparvier - Conseiller municipal

Membre de la commission Aménagement du territoire Voirie Réseaux Forêt - Bâtiments Prévention Sécurité

 

 

 

 


Babeth Denuzière - Conseillère municipale

Membre de la commission Vie locale - Personnel communal

 

 

 

 

 


Olivier Rivory - Conseiller municipal

Membre de la commission Aménagement du territoire Voirie Réseaux Forêt - Urbanisme - Bâtiments Prévention Sécurité - Jeunesse Sport Loisirs Vie associative

 

 

 

 


Georges Longchamp - Conseiller municipal

Membre de la commission Finances - Vie locale - Economie - Personnel communal

 

 

 

 

 


François Voron - Conseiller municipal

Membre de la commission Finances - Aménagement du territoire Voirie Réseaux Forêt - Urbanisme - Bâtiments Prévention Sécurité - Aide sociale - Economie 

 

 

 


Michel Rivory - Conseiller municipal

Membre de la commission Aménagement du territoire Voirie Réseaux Forêt - Urbanisme - Bâtiments Prévention Sécurité

 

 

 

 

 


Michel Dévrieux - Conseiller municipal

Membre de la commission Education Périscolaire - Jeunesse Sport Loisirs Vie associative - Vie culturelle - Economie - Espaces verts Environnement Fleurissement

 

 

 

 


Michel Pierret - Conseiller municipal

Membre de la commission Aménagement du territoire Voirie Réseaux Forêt - Education Périscolaire - Economie - Espaces verts Environnement Fleurissement

 

 

 

 


Brigitte Garde - Conseillère municipale

Membre de la commission Education Périscolaire - Aide sociale - Vie locale

 

 

 

 

 


Martine Jarousse - Conseillère municipale

Membre de la commission Aide sociale - Jeunesse Sport Loisirs Vie associative - Communication Relation avec les habitants -

 

 

 

 


Annie Grandseigne - conseillère municipale

Membre de la commission Urbanisme - Bâtiments Prévention Sécurité - Aide sociale - Vie culturelle - Vie locale

 
 
 
 
 
 
 

Nicole Cambresy - conseillère municipale

Membre de la commission Education Périscolaire - Vie culturelle

 

 

 

 

 


Sylvie Robert - conseillère municipale

Membre de la commission Finances - Aide sociale - Jeunesse Sport Loisirs Vie associative - Economie

 

 

 

 


Alain Touloumet - conseiller municipal

Membre de la commission Finances - Economie - Personnel communal -

 

Colette Boucher - conseillère municipale

Membre de la commission Vie culturelle - Communication Relation avec les habitants

 

 

 

 

 


 Peggy Le Nizerhy - conseillère municipale 

Membre de la commission Finances - Education Périscolaire - Communication Relation avec les habitants - Personnel communal

 

 

 

 


 Sandy Nogaredes - conseillère municipale

Membre de la commission Education Périscolaire - Vie locale - Economie - Communication Relation avec les habitants -

 

 

 

 


M-Emanuelle Georges - conseillère municipale

 

Membre de la commission Education périscolaire - Jeunesse Sport Loisirs Vie associative

 

 

 

 

 


Emilie Dalud - Conseillère municipale

Membre de la commission Vie locale - Communication Relation avec les habitants